Страницы: « 1 2

Вопросом качества занимаются многие. Однако приходится признать, что, несмотря на это, концепция качества образования только складывается: определяются подходы, формируются показатели, аспекты качества, ставится вопрос о критериях. Качеством занимались всегда. В этом нет ничего нового, появилось лишь новое модное слово. Однако образование меняется, и поэтому появляется необходимость постоянного переосмысления ценностей и целей в новом контексте. Качественным можно считать образование, если определенные достижения имеют не только учащиеся, но и преподаватели как участники образовательного процесса.
Мои статьи | Просмотров: 120 | Добавил: Nata22 | Дата: 09.11.2015 | Комментарии (0)

Человек, обладающий критическим мышлением, отвечает всем требованиям современного общества. Он умеет видеть проблемы и перспективы, ставить четкие задачи, разрабатывать оптимальные пути к их достижению. Он обладает ясным, оригинальным, независимым мышлением, готов к самореализации и самовыражению. Наиболее существенным достоинством работы по развитию критического мышления является то, что она позволяет сделать процесс обучения личностно-ориентированным, ставить и решать новые, нетрадиционные образовательные задачи (формирование и развитие исследовательских, информационных, коммуникативных и других умений учащихся, развитие их мышления и креативных способностей, формирование модельных представлений).
Мои статьи | Просмотров: 104 | Добавил: Nata22 | Дата: 06.11.2015 | Комментарии (0)

Современное общество стремительно идет к тому, что нормой становится обучение на протяжении всей жизни человека. Это обусловлено логикой развития общества, когда устойчивое развитие может быть обеспечено лишь за счет интенсификации в использовании интеллектуальных ресурсов. Данное требование поддерживается, с одной стороны, развитием естественных и гуманитарных наук, на основе которых создаются учебные материалы, соответствующие современному состоянию знаний об окружающем мире, а с другой стороны, развитием педагогических и психологических инноваций. В этой связи растет и значение самообразования человека и, в конечном счете, значение его готовности учиться эффективным стратегиям обучения. Возникает вопрос: что же такое учиться тому, как учиться?
Мои статьи | Просмотров: 105 | Добавил: Nata22 | Дата: 06.11.2015 | Комментарии (0)

Имея достаточный опыт работы в школе, я долгое время считала, что моя педагогическая деятельность результативна и вполне эффективна. Так я думала буквально до первого дня обучения на данных курсах. Оказывается, я ошибалась! Теперь я точно утвердилась во мнении, что знания, приобретенные посредством «традиционной» методики преподавания, основанной на трансляции готовых знаний, не могут быть эффективными, а, следовательно, такое обучение было механическим и поверхностным. Ранее я неоднократно слышала о курсах, видела фрагменты уроков, которые меня очень заинтриговали, все это явилось мощнейшим стимулом для обучения. Душа, глаза и сердце открыты для нового, неизвестного, интересного. Раньше я применяла на практике элементы многих технологий, читала много литературы по данным технологиям. Заметила, что то воздействие, которое они оказали на мое мышление не сравнить с тем воздействием, которое оказало на меня прохождение данных курсов. Курсы изменили меня изнутри. Уроки нового формата зажгли глаза детей, повысили их интерес к предмету. Дети, по результатам собеседования с родителями, с большим желанием идут в школу. Они уверенны, что на уроках поймут их точку зрения и поддержат. Я увидела, что внедрение новых подходов в обучении положительно влияет на учебную и эмоциональную сферу детей. Обратная связь и рефлексия с коллегами дали положительные отзывы.
Мои статьи | Просмотров: 108 | Добавил: Nata22 | Дата: 05.11.2015 | Комментарии (0)