Страницы: 1 2 »

Качественные изменения в любой области нашей жизни, а тем более в образовании невозможны без формирования нового взгляда учителя на свое место и роль в учебном процессе. Без осмысления, нами, учителями, новых целей и задач в обновлённом содержании и технологии обучения, новых форм оценивания с учетом компетентностно - ориентированного подхода в обучении это сделать наверно практически невозможно. Именно поэтому, педагогу необходима готовность к восприятию методологии и содержания обновленного ГОСО среднего общего образования, к изменению программного и методического обеспечения образовательного процесса, к изменению целей и способов педагогической деятельности.

Мои статьи | Просмотров: 108 | Добавил: Nata22 | Дата: 25.03.2018 | Комментарии (0)

После окончания курсов повышения квалификации педагогических работников в рамках обновления содержания образования и курсов по Программе повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан «Лидерство учителя в школе» разработанной центром педагогического мастерства АОО НИШ в моей работе, как учителя музыки произошли изменения. Я понимала, что за короткое время невозможно изменить собственные подходы к уроку кардинально, но вполне реально начать внедрять изменения. Мне очень хотелось, чтобы мои уроки были не только поучительны, но и интересны, занимательны, увлекательны, чтобы на моих уроках ученику не было скучно, чтобы он активно работал, проявляя свои творческие способности.

Семья занимает центральное место в воспитании ребенка, играет основную роль в формировании мировоззрения и нравственных норм поведения ребенка. Семья – ячейка школьного коллектива. Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни человека, ведущего достойную жизнь. Основная задача педагога в организации взаимодействия с родителями - активизировать педагогическую, воспитательную деятельность семьи, придать ей целенаправленный, общественно значимый характер.
Мои статьи | Просмотров: 120 | Добавил: Nata22 | Дата: 30.05.2016 | Комментарии (0)

Рассматривая осуществление взаимосвязи географии с предметами естественного цикла как дидактического условия организации практико-ориентированного обучения учащихся, следует отметить, что межпредметные связи объединяют теорию и практику, способствуют применению знаний в окружающей действительности (природе, быту, производстве).
Мои статьи | Просмотров: 151 | Добавил: Nata22 | Дата: 30.05.2016 | Комментарии (0)

Проявлениями магистральных тенденций развития современного общества являются тенденции перехода к парадигме культуры, базирующейся на новых знаниях и общепланетарных принципах мышления; от машинных технологий к социальным; от результатов образования в виде научных знаний методологии деятельности; от национальных экономик к мировой экономике
Мои статьи | Просмотров: 128 | Добавил: Nata22 | Дата: 30.05.2016 | Комментарии (0)

Дистанционная организация проектной деятельности школьников предоставляет широчайшие возможности для развития самостоятельности и творчества, формирования лидерских качеств, умений работать в команде, применять самые современные компьютерно-коммуникативные технологии. Поэтому в предложенной статье рассматривается широкий спектр проблем и вопросов по данной тематике.
Мои статьи | Просмотров: 117 | Добавил: Nata22 | Дата: 20.11.2015 | Комментарии (0)

Современность предъявляет всё более высокие требования к обучению практическому владению иностранным языком в повседневном общении и профессиональной сфере. Разрабатываются пути повышения результативности общего образования, вкладываются большие средства в разработку и внедрение новых информационных технологий. Использование информационных технологий раскрывает огромные возможности компьютера как средства обучения. Компьютерные обучающие программы имеют много преимуществ перед традиционными методами обучения.
Мои статьи | Просмотров: 106 | Добавил: Nata22 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Ғылым ғасырында компьютер өмірдің барлық саласына кеңінен енді.Білім беру саласында компьютермен оқытуға арналған түрлі бағдарламалар бар.Компьютер бағдарламасы сауатты қолданған жағдайда балаларға театр,кино,мультфильм сияқты әсер етіп,көрініс,дыбыс,анимация сияқты ерекшеліктерге мән беріледі.Берілген ақпараттың бекітілуінде маңызды рөл ойнайды.АҚШ-тың Мэн штатындағы Бефель қаласында орналасқан Ұлттық оқу зертханаларының деректеріне сәйкес оқушы оқу арқылы ақпараттың 10 %, аудио-визуалды қабылдауда 20%, түрлі көрсетілім арқылы 30 %,талқылау арқылы 50 %,практикалық іс жүзінде 75% болып ақпараттың 90 % баланың есінде сақталады екен.Өмір шындығымен астастырылған ақпарат баланың есінде 90 % қалады.Олай болса, бір мәліметті есте сақтаудың тиімділігі мұғалімнің әдіс-тәсілдерінің таңдауына байланысты.
Мои статьи | Просмотров: 99 | Добавил: Nata22 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Формирование функциональной грамотности – сложный, многосторонний, длительный процесс. Достичь нужных результатов можно лишь умело, грамотно сочетая в своей работе различные современные образовательные педагогические технологии. В новых обстоятельствах процесс обучения выпускников в школе должен быть ориентирован на развитие компетентностей, способствующих реализации концепции «образование через всю жизнь». Установлено, что предпосылкой развития компетентности личности является наличие определенного уровня функциональной грамотности.
Мои статьи | Просмотров: 117 | Добавил: Nata22 | Дата: 11.11.2015 | Комментарии (0)

Оқыту мен оқудағы 8 тезисі бойынша сабақтар топтамасында "Оқыту мен оқудағы жаңа тәсілдер" модулі қалай және неліктен ықпалдастырылғаны туралы есепті дайындадым. Бірінші тезис: Жаңа нәрсені оқыту адамның нені білетінімен және түсінгенімен байланысты.
Мои статьи | Просмотров: 110 | Добавил: Nata22 | Дата: 10.11.2015 | Комментарии (0)